摘錄自:理財學伴
信託能用來節稅(稅務規劃)
妥善規劃信託也可以達到節稅的目的。利用信託將財產贈與他人,還是需要課徵贈與稅,但信託稅制具有「調節課稅時點」及「折現計算」的效果。
如果是用信託將股票股利贈與他人,簽約時對於未來配息的狀況不能確定,所以財政部規定應按「贈與時郵局一年期定儲固定利率( r )複利折算現值」來計算其孳息的價值,並予以課稅。
基本上,只要發行公司每年配股配息超過「贈與時郵局一年期定儲固定利率( r )」時,就達到節省贈與稅目的,因為委託人已申報繳納贈與稅,之後,無論發行公司配發多少股票或現金股利至受益人帳戶,這部份皆不用再繳贈與稅,但是,有關所得部份還是須併入受益人所得而課徵「所得稅」。
所以,郵局一年期定儲固定利率越低、受益人所得稅率越低,節稅效益越高。
參考華泰銀行網站案例:
假設郵局一年期定儲固定利率為1%,某甲交付市價1億元股票進行「本金自益、孳息他益(子女)」的信託,信託期間三年;這些股票每年都有穩定的配股配息(約5%)。
- 本金現值:1億元× 0.9706 = 9,706萬元(註:0.9706=1÷(1+1%)^3)
- 信託利益(受益人按照信托文件享有受益權而獲得的利益) = 1億元 – 9,706萬元 = 294萬元
- 繳納贈與稅((294萬元-220萬元)*10%) = 7.4 萬元
假若某甲沒有規劃股利贈與信託,而是每年領取股息後,再贈與給子女,則3年共需繳納贈與稅
- 繳納贈與稅3*((500萬元-220萬元)*10%)=84萬元
因此辦理股利贈與信託共可讓某甲節省贈與稅
- 84萬元-7.4萬元=76.6萬元
省下的贈與稅超過 9 成!
信託的資金門檻
信託不是有錢人的專利,有些信託方案甚至是沒有最低門檻的,但是常見的信託資金門檻是 30 萬台幣。但當然,依照信託財產類型、信託管理內容、主要服務客群不同,門檻也會有高到上千萬的。
信託簽約費、管理費
信託的收費以簽約費和管理費為主。
- 簽約費
一般來說,信託簽約費依契約的複雜程度而定,大多在簽約時一次收取,約數千元至一萬元不等。
另外,如果要修訂信託契約時,也有收取修約費用。
- 管理費
信託管理費,有的按年收取,也有按月計價,大致上是每年收取信託財產價值的 0.2%~0.6%。
不過,如果信託個案為弱勢族群或具社會公益案件,則可視情形給予優惠減免。
我們隨機找了幾個案例來看看信託的費用:
承作門檻 | 相關費用 | |
台灣銀行 樂活人生安養信託 | 無 | 1.簽約手續費:1,000元。 2.信託管理費:按信託財產淨值之年率0.2%計收, 每月最低200元。 3.修約費:1,000元。 |
玉山銀行 保險金安養信託 | 無 | 1.簽約手續費:3,000元(可視個案調整) 2.信託管理費:依信託財產價值計算,年費率0.3%,每月最低500元(可視個案調整) |
合作金庫商業銀行 高齡者及身心障礙者財產信託 | 30 萬 | 1.簽約手續費:3,000元。 2.信託管理費:按信託財產淨資產價值依年率0.3%~0.5%計收,每月最低500元。 3.修約手續費:每次1,000元。 |
但是,信託內容本身如果是彈性較大的,經常也會用個案報價的收費方式。